FACULTAD-FACULTY

Facultad del Programa y su Trabajo de Investigación
Cuadro telefónico (787) 764-0000 (extensiones según el profesor)
Fax: (787) 764-2610

Dr. James D. Ackerman ackerman@upracd.upr.clu.edu X 2023
Sistemática de plantas. Polinización/ Plant Systematics. Pollinization.


Dr. Mitchell Aide maide@upracd.upr.clu.edu X 2580
Ecología de restauración. Restoration ecology


Dr. Paul Bayman pbayman@upracd.upr.clu.edu X 2902
Micología. Biodegradación/Mycology. Biodegradation


Dr. David L. Bruck dlbruck@juno.com X 2523
Ecología evolutiva de Drosophila/Drosophila ecological evolution.


Dra. Graciela C. Candelas gcandel@upracd.upr.clu.edu X 2588
Biología molecular/Molecylar Biology.


Dra. Catherine N. Duckett catherineduckett@hotmail.com X 7558
Sistemática y morfología de coleopteros/Beetle systematics


Dra. Gladys Escalona gescalon@goliath.cnnet.clu.edu X 7354
Neurobiología.Neuropharmacology/Neurobiology.


Dra. Sharon File sfile@upracd.upr.clu.edu X 3090
Parasitología. Ultraestructura/Parasitology. Ultrastructure.


Dr. José E. García Arrarás jegarcia@upracd.upr.clu.edu X 2596
Desarrollo. Regeneración. Organogénesis/Development. Regeneration.


Dra. Ivette García Castro ivgarcia@upracd.upr.clu.edu X 7581
Oncología. Microbiología/Oncology. Microbiology.


Dr. Guillermo Goldstein yechevar@goliath.cnnet.clu.edu X 4847
Ecofisiología de plantas. Ecología/Plant Ecophysiology. Ecology.


Dr. Rafael L. Joglar rjoglar@upracd.upr.clu.edu X 3567
Herpetología. Bioconservación/Herpetology. Conservation Biology.


Dr. José A. Lasalde joseald@coqui.net X 4887
Receptores nicotínicos. Biología Molecular/Nicotinic receptors.


Dra. Delia Inés Lugo dlugo@upracd.upr.clu.edu X 7480
Neurobiología del desarrollo/Developmental neurobiology.


Dra. Carmen Maldonado cmalvlar@caribe.net X 2712
Psicofarmacología. Drogadicción/Psychoneuropharmacology. Drug addiction..


Dr. W. Owen McMillan wmcmilla@upracd.upr.clu.edu X 2853
Genética poblacional. Population genetics.


Dra. Magda H. Morales mmorale@upracd.upr.clu.edu X 2482
Biología molecular. Endocrinología/Molecular endocrinology


Dra. Sandra Peña Ortiz spena@upracd.upr.clu.edu X 2766
Neurobiología. Biología molecular/Molecular neurobiology. Memory


Dra. Ivette Pérez Chiesa yperez@upracd.upr.clu.edu X 2015
Genética de Drosophila. Mutagénesis/Drosophila genetics. Mutagenesis.


Dr. Steven Rehner attaboy@web.uprr.pr X 2907
Evolución de la simbioses/Molecular ant-fungi simbiosis.


Dr. Fernando L. Renaud renaud@upracd.upr.clu.edu X 2037
Biología celular/Celular Biology. Opioid mechanisms.


Dr. Gordon L. Rogowitz rogowitz@upracd.upr.clu.edu X 2028
Ecofisiología de vertebrados/Vertebrate ecophysiology.


Dr. Eduardo Rosa Molinar arosa@upracd.upr.clu.edu X 3551
Desarrollo. Enfoque comparativo y evolutivo/EvoDevo.


Dr. Alberto M. Sabat asabat@upracd.upr.clu.edu X2113
Ecología poblacional en plantas y animales/Population ecology.


Dr. Carlos Santiago carlossantiago1@hotmail.com X 4889
Desarrollo. Biología molecular/Development. Molecular biology.


Dr. Jorge Santo Domingo yechevar@goliath.cnnet.clu.edu X 4847
Microbiología molecular ambiental/Ecological molecular microbiology.


Dr. Gary A. Toranzos gtoranzo@upracd.upr.clu.edu X2404
Ecología Microbiana/Microbial ecology.


Dr. Richard Thomas rthomas@upracd.upr.clu.edu X 4888
Sistemática y biogeografía de anfibios y reptiles/Herpetology.

 

Profesores de nuestro programa que pertenecen a otras unidades/Adjunct Professors

Dr. Ariel E. Lugo
Manejo de bosques tropicales/Tropical forest biology.

Dr. Fredrick Scatena
Geomorfología. Hidrología/Geomorphology. Hydrology.

Dr. Joseph Wunderle
Ecología. Ornitología/Ecology. Ornithology.

Dr. Robert B. Waide
Interacciones atmósfera-bosque/Atmosphere-forest interactions.

Dr. Paul M. Lizardi
Biotecnología. Desarrollo de sondas/Biotechnology.

Dr. John Papaconstantinou
Biología molecular del desarrollo/Molecular biology.

Dra. Jean Lodge
Micología. Ecología de suelos/Micology. Soil ecology.